Яндекс.Метрика

 

Профилактическое занятие с элементами тренинга «Тропинка к своему Я»

Подростковый период - важнейший этап жизни, во многом определяющий последующую судьбу человека. Его можно сравнить с распутьем, где Иван-Царевич остановился в раздумье около камня с надписью: «Налево пойдешь….направо пойдешь…» В одну сторону – путь к реальной взрослости, когда человек принимает на себя ответственность за свою жизнь, понимает смысл собственного бытия, ощущает радость жизни. В другую – к взрослости иллюзорной, инфантильной или асоциальной с множеством проблем. Трудности, возникающие при взаимодействии с ребенком, неадекватность его поступков, импульсивность его поведения, резкие изменения сферы интересов и т.п. являются внешним проявлением тех процессов, которые происходят во внутреннем мире подростка. Главная задача подросткового возраста – обретение взрослости как в физиологическом, так и в социальном плане. Задача взрослых на данном этапе заключается в том, чтобы помочь ребенку осознать нормальность происходящих с ним метаморфоз.
Так, 12 октября 2021 года на базе МБОУ «Волковичская основная школа» в рамках сетевого взаимодействия учреждений: МБОУ «Чижовская средняя школа» и МБОУ «Волковичская основная школа» и реализации Муниципального проекта «Школа-территория психологической безопасности» организовано и проведено профилактическое занятие с элементами тренинга «Тропинка к своему Я». Модераторы встречи: Тюлягина Ольга Леонидовна, директор МБОУ «Волковичская основная школа» и Соловьёва Елена Сергеевна, педагог-психолог МБОУ «Чижовская средняя школа», руководитель РМО педагогов-психологов. Цель мероприятия - создание условий для гармоничного развития детей и подростков, сохранение и укрепление психологического здоровья учащихся в процессе школьного обучения, развитие стрессоустойчивости, формирование у учащихся позитивного образа Я. В рамках встречи, учащиеся познакомились с упражнениями, которые помогают снимать усталость и напряжение. Самостоятельно моделировали и анализировали реальные жизненные ситуации, работали с эмоциональными реакциями. Заключительным аккордом встречи стала ига в формате вопрос-ответ «Учимся позитивному мышлению», направленная на формирование позитивного мышления у детей и подростков и навыков самоанализа и рефлексии.
Важно помнить, что психологическое здоровье является условием адекватного выполнения человеком своих возрастных, социальных и культурных ролей, а также обеспечивает человеку возможность непрерывного развития в течение всей его жизни. Таким образом, психологически здоровый ребенок – это веселый, активный, самостоятельный и доброжелательный, помогающий и любознательный, инициативный и уверенный в себе, открытый и сопереживающий.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

Профилактическое занятие с элементами тренинга «Тропинка к своему Я» Профилактическое занятие с элементами тренинга «Тропинка к своему Я» Профилактическое занятие с элементами тренинга «Тропинка к своему Я»
Профилактическое занятие с элементами тренинга «Тропинка к своему Я» Профилактическое занятие с элементами тренинга «Тропинка к своему Я»  

 

 

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх