Яндекс.Метрика

 

 


С 1 сентября действует проект «Пушкинская карта». Россияне в возрасте от 14 до 22 лет получат специальную карту, ей можно оплатить посещение учреждений культуры нашей страны. В этом году карточки пополнят на 3 тыс. рублей, а в 2022-м – на 5 тыс. рублей.
«Пушкинская карта» позволит бесплатно посещать музеи, консерватории, театры, экскурсии как в своём регионе, так и в других регионах, а также в столице. Государство будет оплачивать культурное просвещение российской молодёжи.
Оформить "Пушкинскую карту" можно на портале "Госуслуги". Заполняете заявление и буквально через несколько минут становитесь обладателем виртуальной карты Мир. После этого устанавливаете мобильное приложение "Госуслуги. Культура" и выбираете то, что вам по вкусу.
Или можно обратиться в ближайшее отделение "Почта Банка". Там вам помогут оформить пластиковую "Пушкинскую карту". С ее помощью вы сможете купить билеты в кассах учреждений культуры.
Полная афиша всех событий уже доступна на портале "Культура.РФ" и в приложении "Госуслуги. Культура". В программе участвуют около 1500 тысяч учреждений культуры, как государственных, так и частных, которые уже предлагают около 10 000 интереснейших событий. Вы можете выбрать любой музей или театр, находящийся в любой точке страны.
Ограничения тоже есть: по "Пушкинской карте" нельзя будет купить билеты в цирк или кино.
С билетами, купленными по "Пушкинской карте", действуют те же правила возврата, что и с обычными билетами. Вы сможете вернуть билет, а баланс вашей карты пополнится на стоимость возвращенного билета.

Ответы на вопросы по «Пушкинской карте»

1. Как смогут выпустить карту те, у кого нет смартфона и возможности скачать мобильное приложение «Госуслуги. Культура»?
Подавляющее большинство молодежи (98%) активно пользуются смартфонами и предпочитают ими расплачиваться за покупки, а значит, мобильная версия для них наиболее удобна и приоритетна. Для тех, у кого нет смартфона, или кто по тем или иным причинам не может выпустить и использовать виртуальную карту, с октября в отделениях Почта Банка можно будет заказать пластиковую карту и расплачиваться ей за покупку билетов. Баланс пластиковой карты можно посмотреть в банкоматах Почта Банка или ВТБ.
2. Какие документы нужны для выпуска пластиковой карты? Как быстро можно получить карту?
Для оформления карты нужен только паспорт и номер СНИЛС. И уже через несколько дней вы получите «Пушкинскую карту» с 3000 тыс. рублей. Ее можно получить в отделении Почта Банка или заказным письмом по почте. (Для инфо: доставка стоит 100 рублей)
3. Как сможет расплатиться картой человек, если его телефон не поддерживает pay-сервисы?
Билеты на большинство мероприятий в рамках программы можно будет купить онлайн на сайтах учреждений культуры и билетных операторов, введя данные карты. Второй вариант – выпустить пластиковую карту в отделении Почта Банка (с октября) и оплатить билет через терминал в кассе учреждения.
4. Будет ли на виртуальной и пластиковой карте фото владельца?
Фото владельца будет в приложении «Госуслуги. Культура», где и находится сама карта. В приложении есть возможность открыть отдельный экран с фотографией и ФИО держателя карты, который нужно будет предъявить контролеру при проходе на мероприятие вместе с билетом. Также фото владельца будет на оборотной стороне пластиковой карты.
5. Будет ли на входе в театр/музей проверяться личность того, кто пришел? Нужно ли предъявлять документ, подтверждающий личность?
Все билеты, которые приобретаются по «Пушкинской карте», именные. При посещении учреждения культуры потребуется предъявить карту с фото (виртуальную или пластиковую). Будет проверяться ФИО на билете и на Пушкинской карте. Если нет возможности показать карту, гражданина могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность. Правилами программы передача билета третьим лицам запрещена. В случае выявления факта нарушения этого правила организация обязана не пустить нарушителя на мероприятие.

 

 

 

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх