Яндекс.Метрика

 

Всероссийский день правовой помощи детям в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области

#МУНИЦИПАЛЬНЫЙДЕНЬПРАВОВОЙПОМОЩИДЕТЯМ2021
#ЗАЩИТАПРАВДЕТЕЙ
#ИМЕЮПРАВОНАПРАВА

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Это был добровольный акт признания того, что для выживания и развития человечеству необходимо защищать права детей. Конвенция о правах ребенка провозгласила, что ребенок является самостоятельным субъектом права, обладает всеми правами человека и требует особой защиты и заботы государства в силу его уязвимости. В нашей стране придается огромное значение защите детей, социально-правовой защите каждого живущего ребенка.
Так, 19-20 ноября 2021 года в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области прошли внеурочные мероприятия, посвященные всероссийскому Дню правовой помощи детям. Данный Всероссийский день активно поддержали педагоги-психологи муниципальной службы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области. В каждом образовательном учреждении была выбрана своя активная форма взаимодействия с подростками:
- В МБОУ «Средняя школа №1» педагогом-психологом Леоновой Е.А.  в 6 классе проведено практическое занятие «Акция правовое просвещение».
- В МБОУ «Средняя школа №2» педагогом-психологом. Задарожней Е.В. проведены занятия с элементами тренинга в 8 классе «Азбука прав детей», в 9 классе «Имею право».
- В МБОУ «Средняя школа №4» педагогом-психологом Кабаловой Л.М.  в 6 классе проведено профилактическое мероприятие «Защита прав ребенка. Куда обратиться за помощью».
- В МБОУ «Средняя школа №5» педагогом-психологом Беликовой Е.Г. в 7 классе проведено тренинговое мероприятие «Знаешь права - помни об обязанностях».
- В МБОУ «Средняя школа №6» педагогом-психологом Филатовой С.В. проведены следующие мероприятия: в 8 классе викторина «Знатоки прав», а в 9 классе правовой квест-игра по профилактике правонарушений и преступлений.
- В МБОУ «Средняя школа №8» педагогом-психологом Филатовой С.И. в 8 классе проведено профилактическое занятие «Правовые качели: твои права- твои обязанности».
- В МБОУ «Средняя школа №9» педагогом-психологом Куровской В.А. в 8 классе проведено профилактическое мероприятия «Твои Права- Права Ребёнка»
- В МБОУ «Средняя школа №10» педагогом-психологом Селькиной В.А. в 9 классе проведена интеллектуальная игра «Правовое колесо».
- В МБОУ «Открытая (сменная) школа» педагогом-психологом Корнеевой Д.К. в 8 классе проведена викторина «Я и мои права».
- В МБОУ «Астапковичская средняя школа» педагогом-психологом Клименко Н.П. в 7 классе проведено тренинговое мероприятие «Я имею право».
- В МБОУ «Остерская средняя школа» педагогом-психологом Якунченкой А.В. в 8 классе проведено информационное мероприятие «Мои права».
- В МБОУ «Кирилловская средняя школа» педагогом-психологом Жаковой Т.Н. в 4 классе проведена игра «Путешествие в страну Прав и Обязанностей».
- В МБОУ «Перенская средняя школа» педагогом-психологом Ивановой Н.Д. в 9 классе был проведен информационный классный час с элементами ситуативного практикума «Знать, чтобы соблюдать».
- В МБОУ «Пригорьевская средняя школа» педагог-психолог Пронченкова Е.А. попыталась вместе с детьми найти ответы для решения проблемных ситуаций. В 6 классе в ходе беседы, «Каким человеку следует быть? Мои права и обязанности», ребята рассуждали о правовых нормах, правовой культуре, свободного и ответственного самоопределения, об уважении прав и свобод другого человека.  В 10 классе дискутировали на тему: «Живи по закону, поступай по совести», обсуждали и обыгрывали проблемные ситуаций, взятые из реальной жизни и художественных источников. Обучающиеся 11 класса, в ходе мероприятия «Мы хотим поступить в ВУЗ», искали правовые ответы, связанные с проблемой выпускных экзаменов и планов поступления в ВУЗ.
- В МБОУ «Чижовская средняя школа» педагогом-психологом Соловьёвой Е.С. в 11 классе проведен тренинг ориентированного поведения в правах и обязанностях подростка «Уроки безопасности или где соломинку постелить».
В рамках проведенных мероприятий ребята задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают подростки. Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, формируют у несовершеннолетней основы гражданской зрелости, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, нацеливают на самообразование и профессиональную ориентации учащихся.

 


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»
Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх