Яндекс.Метрика

 

C 08 по 18 февраля под девизом «Классное руководство - это не обязанность, а бесконечное творчество» в МБОУ «Остерская средняя школа» прошла методическая неделя классных руководителей.
Цель проведения методической недели - повышение профессионального мастерства и престижа работы классных руководителей, выявление талантливых педагогов.
8 февраля в рамках открытия методической недели состоялся смотр-конкурс «Мой класс - мои дети» (обзор тематических внеклассных мероприятий, классных часов, достижений обучающихся на страничке каждого класса на школьном сайте), 9 февраля был проведен конкурс «Портфолио класса».
11 и 12 февраля стартовал интеллектуальный марафон «Удивительный мир научных открытий и изобретений», посвященный Году Науки и Технологий.
Открытые классные часы дали классные руководители 1-4 классов.
Второклассники стали членами научной лаборатории «Тайны воды». Самые легкодоступные и безопасные эксперименты с водой завораживали юных ученых. Ребята познакомились с ее уникальными свойствами, узнали, что вода растворяет вещества, не имеет цвета, вкуса, запаха.
Ученики 3 класса участвовали в дискуссии «Мир удивительных открытий», вспоминали известных изобретателей и их изобретения, разгадывали ребусы, отвечали на вопросы викторины, играли и даже сделали свои маленькие открытия. Учащиеся 4 класса порадовали всех своими домашними конструкциями-изобретениями, выполненными с помощью родителей.
15 и 16 февраля классные часы в 5-9,10-11 классах прошли в различном формате: интеллектуально-познавательная игра «Великие изобретатели и их изобретения», гимнастика для ума «Знаем, умеем, можем», дискуссия «Наука - это мы…» и другие.
18 февраля состоялся круглый стол «Самообразование в системе средств совершенствования мастерства классных руководителей». Свой опыт работы представили классные руководители 2,4 и 9 классов. Корзюкова Валерия Викторовна рассказала об организации и проведении профориентационной работы с родителями в начальных классах, Шмитова Людмила Викторовна поделилась опытом работы по теме «Духовно-нравственное воспитание младших школьников», а Корнеева Вероника Валерьевна выступила с презентацией своего опыта «Деятельность классного руководителя по социальной защите ребенка».
Подводя итоги, педагоги пришли к выводу, что опыт своих коллег целесообразно не заимствовать, а изучать, так как основными факторами на любом внеурочном занятии и внеклассном мероприятии являются личность учителя, особенности детей конкретного класса, что неповторимо и невоспроизводимо.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

«Мой класс - мои дети» «Мой класс - мои дети» «Мой класс - мои дети»

 

 

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх