Яндекс.Метрика

 

1 ноября 2022 года состоялась Коллегия Рославльского комитета образования «Развитие физической культуры и спорта в учреждениях образования: проблемы и перспективы».

В работе коллегии участвовали члены коллегии, руководители образовательных учреждений, заместители руководителей.
С основным докладом по теме «Развитие физической культуры и спорта в учреждениях образования: проблемы и перспективы»  выступила ведущий специалист отдела развития образования и муниципального контроля Денисова Е.В., которая обратила внимание, что задача совершенствования физкультурно-спортивной сферы, обеспечивающей здоровый образ жизни, физическую и нравственную культуру в обществе, является приоритетной на уровне государства.  При этом особое внимание обращается на физическое и спортивное воспитание детей, подростков, молодёжи, на роль школы, других учебных заведений в этом процессе. Докладчик обозначила задачи, стоящие перед образовательными учреждениями района, проанализировала имеющиеся условия для решения поставленных задач и основные направления деятельности образовательных учреждений по развитию физической культуры и спорта, а также акцентировала внимание на имеющихся проблемах.

В рамках обсуждения основного доклада были заслушаны следующие выступления:
- Взаимодействие Комитета по культуре, спорту и молодежной политике с общеобразовательными учреждениями по развитию физической культуры и спорта
(Аксенова М.В., начальник отдела по спорту Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области).

-   Роль районного методического объединения учителей физической культуры в повышении и развитии профессиональных компетенций педагога.
(Харитонова О.В., учитель физической культуры МБОУ «Средняя школа № 4», руководитель районного методического объединения учителей физической культуры).

- Система работы образовательного учреждения по формированию здорового образа жизни. Факторы успеха.
(Барбаков С.Л., директор «Средняя школа № 9»).

-  Развитие физической культуры и спорта в сельской школе: достижения и перспективы.
(Якубов Н.И., директор МБОУ «Кирилловская средняя школа»).

- Совершенствование форм физического развития и укрепления здоровья дошкольников.
(Борисова Т.А., заведующий МБДОУ «Детский сад «Солнышко»).

Заслушав и обсудив выступления Денисовой Е.В., ведущего специалиста Рославльского комитета образования, Аксеновой М.В., начальника отдела по спорту Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области, Харитоновой О.В., учителя физической культуры МБОУ «Средняя школа № 4», руководителя районного методического объединения учителей физической культуры, Барбакова С.Л., директора МБОУ «Средняя школа № 9», Якубова Н.И., директора МБОУ «Кирилловская средняя школа», Борисовой Т.А., заведующего МБДОУ «Детский сад «Солнышко»,

коллегия считает, что:

Развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших направлений социальной политики государства.
В общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области создаются условия для повышения качества образования в области физической культуры и спорта. Развивается спортивная инфраструктура учреждений.
В образовательных учреждениях района работают высококвалифицированные кадры. Задача повышения профессионального уровня педагогов решается через работу школьных и районных методических объединений учителей физической культуры, участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства.
Для решения задач по сохранению здорового образа жизни и привлечения обучающихся к занятиям физической культурой и спортом в общеобразовательных учреждениях создаются школьные спортивные клубы. На сегодняшний день создано и функционирует 24 школьных спортивных клуба.
В целях широкого привлечения обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни широко популяризируется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Ежегодно увеличивается количество обучающихся, выполняющих нормативы на золотой, серебряный, бронзовый значок ГТО.
Дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта направлены на физическое воспитание личности, выявление одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте. В текущем году в школах работает 89 спортивных кружков и секций, в которых во внеурочное время занимается 1214 обучающихся по таким видам спорта, как баскетбол, волейбол, легкая атлетика, шахматы, теннис, футбол, лыжная подготовка, тхэквондо, бокс.
Выявление, сопровождение и поддержка одарённых и высокомотивированных детей, проявляющих способности к изучению предмета «Физическая культура» позволяют достойно представлять район на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, а также в различных соревнованиях.
В 2020-2021 учебном году победителями и призерами муниципального этапа стали обучающиеся МБОУ «Средняя школа № 1», МБОУ «Средняя школа № 2», МБОУ «Средняя школа № 5», МБОУ «Средняя школа № 9», МБОУ «Хорошовская средняя школа», МБОУ «Чижовская средняя школа».
В 2021-2022 учебном году победителями и призерами являлись МБОУ «Средняя школа № 1», МБОУ «Средняя школа № 4», МБОУ «Средняя школа           № 7», МБОУ «Средняя школа № 9», МБОУ «Кирилловская средняя школа», МБОУ «Чижовская средняя школа», МБОУ «Хорошовская средняя школа». 
Победителем и призером регионального этапа в 2021-2022 учебном году стало МБОУ «Средняя школа № 9».
Более 3-х лет высокие результаты показывает команда МБОУ «Средняя школа № 9» в Президентских спортивных играх и Президентских спортивных  состязаниях, являясь победителем регионального этапа и участником всероссийского этапа, успешно в 2021 – 2022 учебном году выступили команды МБОУ «Средняя школа № 10»  и  МБОУ «Средняя школа № 7».
С целью формирования у детей устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни, организации внеурочной деятельности проводится ежегодная районная Спартакиада среди общеобразовательных учреждений муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области.

На основании вышеизложенного коллегия решила:

1.      Рославльскому комитету образования:
1.1.   Разработать в целях развития массовой физической культуры и спорта в детской и молодёжной среде совместно с Комитетом по культуре и спорту муниципальный проект «Спорт для всех».
Срок: до 1 сентября 2023 года

1.2. Разработать Положение о районном туристическом слете среди школьных команд с целью возрождения спортивного туризма как одного из самых массовых видов спорта и эффективного средства оздоровления, духовного и физического развития личности, воспитания патриотизма и бережного отношения к природе.
Срок: до 1 сентября 2023 года

1.3. Разработать комплекс мероприятий по повышению компетенций учителей физической культуры, педагогов дополнительного образования и других специалистов в области физической культуры и спорта.
Срок: до 1 сентября 2023 года

1.4. Создать проектную команду руководителей школьных спортивных клубов с целью совершенствования форм и методов деятельности школьных спортивных клубов.
Срок: до 1 декабря 2022 года

  1. Руководителям муниципальных бюджетных образовательных учреждений:

2.1. В целях совершенствования образовательного процесса, повышения качества образования проводить в рамках внутришкольного контроля мониторинг качества образования по предмету физическая культура.
                                                                               Срок: один раз в полугодие

 2.2. Осуществлять мониторинг потенциальных участников испытаний ВФСК ГТО из числа обучающихся 10 классов с целью своевременного оформления результатов испытаний до начала приемной кампании в высшие учебные заведения.
Срок: ежегодно

2.3. Расширить спектр услуг секционной и досуговой работы, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья исходя из запросов и потребностей обучающихся.
Срок: сентябрь 2023 года

2.4. Популяризировать деятельность школьных спортивных клубов с целью формирования устойчивой мотивационной здоровой позиции обучающихся в отношении физической культуры и спорта, предотвращения возможности вовлечения их в антисоциальную деятельность.
Срок: в течение года

 2.5. Создавать условия и использовать современные технологии и ресурсы, способствующие развитию, поддержке и сопровождению обучающихся, проявляющих способности в области физической культуры, развивать их физические качества и спортивный познавательный интерес.
Срок: в течение года

2.6. Привлекать к работе школьного спортивного клуба, организации физкультурно-спортивной работы с обучающимися, подготовке и проведению соревнований, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, к выполнению тестов (испытаний) ВФСК ГТО тренеров спортивных школ, а также волонтеров – лиц, осуществляющих на добровольной основе работу в области физической культуры и спорта, в том числе родителей обучающихся.
Срок: в течение года

2.7. Обеспечить подготовку и участие обучающихся в районной Спартакиаде школьников как в личном, так и в командном зачете.
Срок: ежегодно

3.      Руководителям муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений:

 3.1. Проводить работу по созданию условий для повышения интереса дошкольников к физической культуре и спорту.
         Срок: в течение года

3.2. Использовать в работе программы, направленные на развитие физического здоровья дошкольников, их спортивной грамотности.
         Срок: в течение года

3.3. Провести мониторинг готовности воспитанников дошкольных образовательных учреждений к обучению в начальной школе по предмету «физическая культура».
 Срок: май  – июнь 2023 года


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

«Развитие физической культуры и спорта в учреждениях образования: проблемы и перспективы» «Развитие физической культуры и спорта в учреждениях образования: проблемы и перспективы» «Развитие физической культуры и спорта в учреждениях образования: проблемы и перспективы»
«Развитие физической культуры и спорта в учреждениях образования: проблемы и перспективы» «Развитие физической культуры и спорта в учреждениях образования: проблемы и перспективы» «Развитие физической культуры и спорта в учреждениях образования: проблемы и перспективы»
«Развитие физической культуры и спорта в учреждениях образования: проблемы и перспективы» «Развитие физической культуры и спорта в учреждениях образования: проблемы и перспективы» «Развитие физической культуры и спорта в учреждениях образования: проблемы и перспективы»

 

Предложения и отзывы
 
Вверх