Яндекс.Метрика

 

«Если добрые чувства не воспитаны в детстве,
 их никогда не воспитаешь,
 потому что это подлинно человеческое
 утверждается в душе одновременно
 с познанием первых и важнейших истин.
 В детстве человек должен пройти
 эмоциональную школу – школу
 воспитания добрых чувств»
В.Сухомлинский


4 марта 2022 года в режиме ВКС состоялись традиционные XXI Рождественские встречи.
С приветственным словом к участникам чтений обратились заместитель председателя Рославльского комитета образования Алтухова Е.В., протоирей Михаил Гольцман, Благочинный Рославльского округа, руководитель отделов по образованию и катехизации и по социальному служению.
Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию школьников в условиях сельской школы представила директор МБОУ «Остерская средняя школа» Терехова Татьяна Ивановна. В школе создана система духовно-нравственного воспитания, отражающая совместную работу педагогического и ученического коллективов Остерской школы. Это предметы ОРКСЭ и ОДНКНР, внеурочная деятельность в начальной школе: «Истоки нравственности», «Спешите делать добро!», «Мы - твои друзья», «Волшебные нотки», «Слагаемые твоей души», «Исторические основы православной культуры», в основном и среднем звене - клуб «Риторика», «Драматический театр», Проект «Рукодельница», «Юный эколог», «Юный фотограф», «Страна Мастерилия», «Беспилотные летательные аппараты», «Готов к труду и обороне - путь к здоровью», дискуссионный клуб «Подросток». Это такие традиционные общешкольные мероприятия, как День православной книги, походы по памятным местам боевой славы, патриотические акции «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Письмо герою», «Обелиск», «Лес Победы». проект «Зажги свою звезду» о педагогах-фронтовиках (страничка на школьном сайте),  экскурсии – «паломничества» по православным храмам, благотворительная акция «Подари добро!», благотворительные концерты «От сердца к сердцу», спектакли, акция «Дарим людям радость» для находящихся на лечении в Никольском психоневрологическом интернате, долгосрочный проект «Мир открытых сердец» и многое другое.
Представленный опыт получил высокую оценку коллег.
Начальник отдела развития образования и муниципального контроля Новикова Г.А. сообщила о завершении районного конкурса литературно-художественного творчества «Душа по капле собирает свет».
В конкурсе приняло участие более 372 учащихся, воспитанников, 119 педагогов из 46 образовательных учреждений, представивших более 600 живописных и художественно-прикладных работ, литературных творческих работ, методических разработок тематических уроков и внеклассных мероприятий, исследовательских работ по четырём номинациям: «Русь Православная», «Дорога к храму», «Лишь слову жизнь дана», «Как наше слово отзовётся». Более 150 участников стали победителями и призерами конкурса. Они будут награждены грамотами и подарками Рославльского комитета образования и Рославльской епархии.

По ссылке можно посетить

ШКОЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

"Да не погаснет в душах свет":
уроки, мероприятия и торжественное приветствие участников чтений

https://sites.google.com/view/oserfesivaldnv/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх