Яндекс.Метрика

 

День правовой помощи детям
В соответствии с планом работы МБОУ «Жарынская основная школа» с 18  по 22 ноября 2022 года проведен ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям.
Цель мероприятий: повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния.
В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решались следующие задачи:
-воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;
-повышение уровня правовой культуры школьников;
-развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;
-профилактика правового нигилизма;
-формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.
В школе проведены Единые тематические классные часы:
в 1-4,6 классах - Игра по правовым знаниям «Закон и дети», в 5-7 классах  -Презентация с обсуждением «Азбука прав детей», в 8-9 классах - Правовая игра для старшеклассников  «Я и мои права».
Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.
В мероприятиях, проведенных в школе, были задействованы все возрастные категории обучающихся МБОУ «Жарынская основная школа», начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами. Учащиеся 6 класса провели в начальной школе игру по правовым знаниям « Закон и порядок» в рамках акции «Дети-детям».
Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

День правовой помощи детям День правовой помощи детям  

 

Предложения и отзывы
 
Вверх