Яндекс.Метрика

 

В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в МБОУ «Остерская средняя школа» состоялся круглый стол «Быть достойным гражданином своей страны…» в рамках проекта, посвященного настоящим героям, которые живут среди нас. Помимо своей ежедневной работы, они еще успевают делать добрые дела, помогать другим людям, заниматься волонтерством. На мероприятие со старшеклассниками была приглашена Бакина Олеся Николаевна, учитель английского языка.
Участники «круглого стола» обозначили, что быть достойным гражданином значит следующее: любить свою Родину и стремиться сделать её лучше, добросовестно трудиться на благо Отечества, быть полезным обществу, помогать людям, не нарушать законов и норм приличия. А настоящий герой - это тот, кто каждый день в меру своих возможностей делает этот мир лучше.
Олеся Николаевна в свободное от работы время занимается увековечением памяти без вести пропавших в Рославльском отряде «Память». Учитель рассказала ребятам о поисковых отрядах и объединениях. Участники «круглого стола» узнали историю поискового движения на Смоленщине, которая начинается с 1990 года. Смоленское областное государственное казенное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» занимается организацией и проведением поисковой работы вместе с общественными организациями - поисковыми отрядами: обнаружение неизвестных воинских захоронений и не захороненных солдат, увековечение памяти погибших, установление имен и судеб, пропавших без вести, розыск их семей. Центр «Долг» включает в себя 67 отрядов из всех муниципальных образований Смоленщины, в том числе и наш Рославльский поисковый отряд «Память» - один из старейших отрядов в области. Отряд «Память» был образован в 1991 году на базе клуба воинов-интернационалистов, первым его командиром был Михаил Мягченков, а в состав входили учащиеся железнодорожного техникума и ПУ-24 г. Рославля. В 1994 году командиром стал Игорь Анатольевич Жарынцев. В 1999 году отряд «Память» стал регулярно принимать участие в экспедициях, организуемых центром «Долг» на территории Смоленской области.
Олеся Николаевна рассказала подросткам об учебно-тренировочных Вахтах Памяти, в которых принимают участие школьники и студенты из разных городов и республик России, об экспедициях, в которых она принимала непосредственное участие. Учитель поделилась своими впечатлениями от работы в отряде, ответила на все вопросы обучающихся.
Не видно конца работе поисковиков … Они стараются сделать все, что в их силах, и надеются на то, что следующее поколение продолжит достойно нести эту вахту памяти.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

«Быть достойным гражданином своей страны…» «Быть достойным гражданином своей страны…»  
Предложения и отзывы
 
Вверх