Яндекс.Метрика

 

Наша Победа


В МБОУ «Екимовичская средняя школа» прошёл комплекс мероприятий в ознаменование 78-ой годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне.
Учащиеся и педагоги школы совершили трудовые десанты по уборке территории Братской могилы в селе Екимовичи. В классах и рекреациях были оформлены «Окна Победы», размещены портреты героев Бессмертного полка.
В преддверии Дня Победы были проведены тематические экскурсии в школьный краеведческий музей. 4 мая прошла торжественная общешкольная линейка с выносом копии Знамени Победы.
5 мая старшеклассники несли вахту в Почётном карауле у Братской могилы. Сюда, к месту проведения митинга, состоялось шествие Бессмертного полка и Вместе с внуками и правнуками победителей фашизма в едином строю прошли портреты фронтовиков – работников школы, родственников учеников и учителей, бойцов, захороненных в Братской могиле № 17-4.
Торжественный митинг вели педагоги школы И.Л. Михайлова и Н.С. Митрохина. Со словами поздравления с великим всенародным праздником к собравшимся обратились глава Екимовичского сельского поселения Ю.В. Голякова, настоятель Кресто-Воздвиженской церкви иерей Валерий Власов, представитель Совета ветеранов Смоленской АЭС В.В. Пузырёв. Торжественно и трогательно прозвучала музыкально-поэтическая композиция, подготовленная детьми – учениками Екимовичской средней школы, школы-интерната, прихожанами Кресто-Воздвиженской церкви.
Участники митинга возложили венки и цветы к Братской могиле № 17-4, к могиле узников фашистского концлагеря № 61, к обелиску землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
8 мая почтить память К.В. Тищенко, погибшего у деревни Брянцевка Рославльского района в 1941 году, прибыли его родственники из Хабаровска и Карачаево-Черкесии вместе с журналистом из Москвы Анжелой Якубовской. Гости возложили цветы на Братскую могилу, посадили памятные деревья, побывали в школьном краеведческом музее, на воинских мемориалах Екимовичей и Десногорска. Племянницы и правнучка бойца выразили сердечную благодарность коллективу школы за работу по сохранению памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
9 мая на Братской могиле были установлены портреты покоящихся здесь солдат, офицеров, партизан, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в 1941 – 1943 годах. Весь день поклониться могиле защитников Родины сюда шли жители села, приезжали родные погибших из Десногорска, соседней Калужской области.
Педагоги и учащиеся школы в составе коллективов художественной самодеятельности выступили на праздничных концертах в деревнях Сырокоренье, Ивановское, Савеево.
Отдавая дань памяти защитникам Родины, мы понимаем: это благодаря их героизму и мужеству на передовой и самоотверженному труду в тылу была достигнута наша Великая Победа.

Гречина Е.С., руководитель школьного музея


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

Вся Ваша жизнь – урок, как жить. Вся Ваша жизнь – урок, как жить. Вся Ваша жизнь – урок, как жить.
Вся Ваша жизнь – урок, как жить. Вся Ваша жизнь – урок, как жить. Вся Ваша жизнь – урок, как жить.
Вся Ваша жизнь – урок, как жить. Вся Ваша жизнь – урок, как жить. Вся Ваша жизнь – урок, как жить.
Предложения и отзывы
 
Вверх