Яндекс.Метрика

 

Вся Ваша жизнь – урок, как жить.

16 мая 2023 года в МБОУ «Средняя школа №3» состоялся вечер памяти замечательного человека, прекрасного педагога, краеведа, Серафимы Владимировны Козловой. Ей в этот день исполнилось бы 94 года.
Ощущение присутствия самой Серафимы Владимировны не покидало присутствующих на протяжении  всего мероприятия – ее монологи, воспоминания близких, учеников, коллег. Фотографии, документы, работы как самой Козловой, так и ее учеников – все пропитано доброй памятью. Если человека помнят, значит, он жив.
«Други мои»,- говорила Серафима Владимировна, обращаясь к своим ученикам и коллегам. Другом и Учителем с большой буквы остается она для всех, кто знал и любил ее. 
В актовом зале школы собрались все те, кто знал и любил Серафиму Владимировну. Кто имел бесспорное право и счастье быть ее близким и родным человеком, кому довелось вместе с ней заниматься творчеством, работать, созидать, дружить и любить. Кто был в числе ее многочисленных учеников. А своих учеников она называла «Мои дети».
58 лет проработала Серафима Владимировна учителем русского языка и литературы в средней школе №3 города Рославля. 58 лет работы, 58 лет жизни. Именно жизни, потому что все эти годы приходила она в школу не как на работу, а как в свой дом, в свою семью. Школа и ученики стали смыслом ее жизни, им она отдавала свое сердце и все свое время.
«Лучшие мои друзья – это мои дети. Наша дружба продолжается всю жизнь. Единственное, что нас разделяет, – это разница в возрасте. Я живу этой дружбой», – говорила Серафима Владимировна. Она могла без конца рассказывать о своих учениках с огромным восторгом в глазах и с огромной любовью.
Серафима Владимировна Козлова помогала своим ученикам стать настоящими Гражданами своей страны, а не Иванами, не помнящими родства. Её уроки, исследовательская деятельность, работа творческих групп учеников и учителей  -  это бесценный опыт, который нельзя забывать.
Перед своим уходом Серафима Владимировна занималась подготовкой материалов к юбилею родной школы. Совместно с Рославльским краеведом подготовила статью в местную газету, часами рассказывала о жизни не только школы, но и учеников, все торопилась поведать драгоценные факты. К сожалению, не все успела: 4 ноября 2016 года ее не стало.
После Серафимы Владимировны остался огромный архив, итог ее работы, и огромное количество благодарных учеников, творческих личностей, настоящих патриотов своей родины – итог ее жизни. Перелистывая пожелтевшие страницы газет, вчитываясь в сочинения ее учеников, беседуя с ними, поражаешься внутренней силе, неиссякаемой энергии, работоспособности этой маленькой хрупкой женщины, ее уму и таланту, щедрости, интеллигентности, скромности и широте ее души.
«Учитель может состояться только тогда, когда есть огромная любовь к детям», – говорила учитель русского языка и литературы школы №3 города Рославля Серафима Владимировна Козлова. У нее эта любовь была в каждом деле и в каждом слове.
Уходят из жизни люди, которые оставили добрый след в истории развития системы образования нашего района. Их память стараются увековечить, чтобы помнили и ныне живущие, и те, кто придёт на смену нам. Вписала свою страницу в историю нашего района и Серафима Владимировна Козлова, учитель русского языка и литературы, отдавшая более шестидесяти лет воспитанию и обучению в родной средней школе №3.
С целью увековечивания памяти Серафимы  Владимировны Администрацией муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области учреждена ежегодная премия педагогам, внесшим значительный вклад в развитие школьного краеведения, - премия имени С.В.Козловой.
Жива память!  Живет дело!  Живет человек!


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

Вся Ваша жизнь – урок, как жить. Вся Ваша жизнь – урок, как жить. Вся Ваша жизнь – урок, как жить.
Вся Ваша жизнь – урок, как жить. Вся Ваша жизнь – урок, как жить. Вся Ваша жизнь – урок, как жить.
Предложения и отзывы
 
Вверх