Яндекс.Метрика

 

     17 января 2023 года в Рославльском комитете образования состоялось РМО учителей русского языка и литературы.
     Новикова Г.А., начальник отдела развития образования и муниципального контроля Рославльского комитета образования, поблагодарила активных участников конкурса красноречия «Риторический Олимп», познакомила учителей с графиком проведения и организации муниципального этапа новых тематических конкурсов всероссийского уровня, рекомендовала расширять практико – ориентированное направление в деятельности РМО, использовать современные формы проведения и включения школьных методических объединений в общую работу по обмену опытом, по презентации накопленных материалов.
     Старикова М.Н., руководитель районного методического объединения, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №10», проанализировала отдельные направления Методических рекомендаций по проведению Итогового собеседования по русскому языку в 9 классе, высказала предложения по обучению в рамках ШМО учителей-собеседников на итоговом собеседовании.
   Старикова М.Н. также рекомендовала коллегам познакомиться с материалами интересных методических Интернет-ресурсов: Проектом «Учитель для России», Сетевым комплексом информационного взаимодействия субъектов Российской Федерации в проекте «Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся» и его банком задания по формированию функциональной грамотности.
   В рамках предусмотренного планом работы РМО учителей русского языка и литературы Межшкольного практико-методического обмена «А мы делаем так…» ШМО учителей русского языка и литературы СШ № 5 представило опыт работы на тему «Методические гуманитарные недели. Творческие авторские подходы к организации и проведению в современной школе».     Руководитель ШМО Ветлицына А.Н., учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №5», проанализировала деятельность методического объединения учителей русского языка в названном направлении. С представлением опыта работы по формированию читательской грамотности выступила Васильева Г.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №5». Об организации работы в рамках урочной и неурочной деятельности на тему «Приобщение детей к культурному наследию» рассказала Свиридова Е.В.,  учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №5».
В рамках рубрики «Трибуна педагогоческого опыта» Недопёкина Е.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «Крапивенская основная школа», представила опыт нового прочтения на уроке басни И. Крылова «Волк на псарне», продемонстрировала инновационные подходы к анализу басни с точки зрения теории эстетической реакции.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

РМО учителей русского языка и литературы РМО учителей русского языка и литературы РМО учителей русского языка и литературы
РМО учителей русского языка и литературы

 

Предложения и отзывы
 
Вверх