Яндекс.Метрика

 

18 января в рамках Всероссийской информационно - агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!», проводимой Минобороны России VIII, в МБОУ «Остерская средняя школа», состоялась тематическая встреча обучающихся 7-11 классов с выпускником школы 2012 года, курсантом 3 курса Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, Шороховым Игорем Александровичем.
Игорь Александрович рассказал ребятам о себе. Родился он в селе Остер 1 ноября 1996 года. 1 сентября 2003 года пошел учиться в первый класс, в 2012 году окончил 9 классов и поступил учиться в Смоленский промышленно-экономический колледж по специальности «Пожарная безопасность». По окончании колледжа, в 2016 году, проходил военную службу в Мотострелковых войсках в городе Воинской славы Ковров Владимирской области. Получил военную специальность «механик-водитель БМП-2» (боевая машина пехоты). В январе 2017 года подписал в военной части контракт, получил должность командира отделения. В 2020 году поступил учиться в Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского по специальности «инженер специальных радиотехнических систем».
Игорь Александрович рассказал ребятам, что академия предоставляет возможность получить диплом о высшем и среднем профессиональном образовании. Образование ориентировано на подготовку профессионалов в сфере радиотехники и военных систем, что применяются в вооружении воздушных войск. Курсанты содержатся на полном государственном обеспечении. При проведении практических занятий используются современные компьютерные технологии, позволяющие моделировать воздушную обстановку, адекватную локальным войнам и вооруженным конфликтам последних лет. В академии создана электронная библиотечная система, оборудованы учебные классы, имеются все виды тренажеров, позволяющие на высоком уровне подготовить высококлассных специалистов войсковой ПВО.
Ребятам интересно было узнать, какие проходил Игорь Александрович испытания при поступлении в академию и какие сейчас изучает предметы. По его словам, первое время было сложно, особенно привыкнуть к четкому распорядку дня, подъему в 6 часов утра, строгой дисциплине. Но без этого не стать военным. Сейчас он уже сержант, в его подчинении находится 70 человек. «Служить Родине - это почетно, и я с гордостью готов выполнять свой гражданский долг» - сказал курсант.
Чтобы ребята лучше представили будни будущих офицеров, он показал им видеоролик с подробным описанием курсантской жизни, в которой нашли отражение не только учебные занятия, но и традиции академии.
Подытоживая беседу, Игорь Александрович призвал мальчишек и девчонок любить свою Родину, хорошо учиться, слушать учителей и пожелал им в будущем выбрать специальность по душе, как сделал это он в свое время.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

«Есть такая профессия – Родину защищать!» «Есть такая профессия – Родину защищать!» «Есть такая профессия – Родину защищать!»
«Есть такая профессия – Родину защищать!»    

 

Предложения и отзывы
 
Вверх