Яндекс.Метрика

 

20 февраля 2023 года в МБОУ «Павловская основная школа» прошла торжественная линейка, где была проведена церемония поднятия Государственного флага РФ.
Перед обучающимися выступила директор школы, Матюшина Ирина Павловна. Она отметила, что скоро наступит праздник «День защитника Отечества». В этот день мы поздравляем наших сограждан, которые защищают нашу Родину. Вспоминаем героев, которые защищали Отечество на протяжении многовековой истории. В завершении линейки в рамках гражданско-патриотического воспитания обучающимся школы был представлен видеоролик.
После линейки во всех классах состоялось  внеурочное занятие «Разговор о важном». Темой разговора в этот день была «День защитника Отечества». 23 февраля – это День воинской славы в Российской Федерации. Еще его называют День Армии.
Целью занятия стало формирование понимания роли Вооруженных сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан на протяжении всей истории страны, воспитать благодарность к тем, кто защищает право народов России жить согласно историческим традициям и многовековым духовно-нравственным ценностям.
Занятие началось с мотивационного видеоролика. В нем говорилось, что Россия самая большая страна в мире по территории. Российская армия и флот защищают ее рубежи. Русский солдат – воин-освободитель, который столетие вызволяет человечество из рук диктаторов и агрессоров. Профессия военного была и остается одной из самых уважаемых и почетных, а воинская служба считалась долгом и делом чести для настоящих мужчин.
Обучающиеся в ходе работы с интерактивным занятием «Вооруженные силы Российской Федерации» познакомились с современным вооружением российской армии, какая военная техника защищает нашу страну с сухопутных, морских и воздушных границ.
Была организованна беседа, как ребята понимают крылатую фразу Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!», какие качества отличают русского солдата и какие примеры милосердия русских солдат можно привести.   В ходе разговора представлен видеоролик о подвиге сержанта Николая Масалова. Занятие продолжилось разговором о подготовке специалистов военных профессий, современные военные учебные заведения. Обучающиеся посмотрели видеоролик на тему военных профессий, а затем обсудили вопросы: какие профессии будущего им показались интересными и какие из них показались наиболее сложными.
По окончании занятия ребята сделали вывод, что праздник День защитника Отечества – символ мужества и преданности Родине, а также узнали о роли вооруженных сил в нашей стране.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

«Разговор о важном» «Разговор о важном» «Разговор о важном»
«Разговор о важном» «Разговор о важном»
Предложения и отзывы
 
Вверх