Яндекс.Метрика

 


21 января  2015 года в г. Смоленске на базе СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования» состоялся семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений Смоленской области «Самоопределение личности как базовый компонент развития подростка».
Семинар-практикум состоял из двух частей. Первая часть – теоретическая, на которой выступили специалисты ОМППС: Фараонова Н.М. педагог-психолог высшей категории, Лазарева Н.Н.  педагог-психолог первой категории и Полякова И.Ю. социальный педагог. Они познакомили участников семинара-практикума с понятием самоопределение личности, разобрали этапы и формы базового компонента развития личности подростка, а так же представили банк методических наработок по диагностике профессионального, личностного и социального самоопределения личности подростка. Соловьёва Е.С. педагог-психолог МБОУ «Чижовская средняя школа» выступила по вопросу «Психолого-педагогическое сопровождение готовности учащихся сельской школы к социальному самоопределению». Она поделилась своим опытом работы по данной проблеме. Вторая часть семинара носила практическую направленность, на которой педагоги-психологи и социальные педагоги имели возможность закрепить полученные знания на практике, с помощью активного участия в деловой игре «Найди себя». Специалисты ОМППС СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования»: Фараонова Н.М., Лазарева Н.Н. и Полякова И.Ю.  предложили участникам семинара-практикума на себе проиграть и выполнить ряд упражнений и игр таких как: игра «Найди себя», упражнение «Кто больше», игра «Самая - самая», упражнение « В мире профессий» и др.  Все игры и упражнения, которые представили и провели специалисты ОМППС СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования»: Фараонова Н.М., Лазарева Н.Н. и Полякова И.Ю. были направлены на профессиональное, личностное и социальное самоопределение личности.

Заключительной частью  январского семинара-практикума  уже по доброй сложившейся традиции стало - рефлексия «Педагог-педагогу» и получение свидетельств за участие и распространение опыта работы на семинаре - практикуме.

 


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений Смоленской области «Самоопределение личности как базовый компонент развития подростка» семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений Смоленской области «Самоопределение личности как базовый компонент развития подростка» семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений Смоленской области «Самоопределение личности как базовый компонент развития подростка»
семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений Смоленской области «Самоопределение личности как базовый компонент развития подростка» семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений Смоленской области «Самоопределение личности как базовый компонент развития подростка»  

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх