Яндекс.Метрика

 


20 сентября на базе МБОУ средней школы №9 в рамках мероприятий, посвящённых 70-летию освобождения Смоленщины,  Рославльским комитетом образования была  проведена районная военно-спортивная игра «Зарница» среди  учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. В соревнованиях  приняло участие 12 команд школ г. Рославля и 13 команд сельских школ Рославльского района.

Целью и задачами мероприятия стали:
- активизация работы по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков;
- формирование готовности подрастающего поколения к защите Отечества, действиям в экстремальных ситуациях;
-  пропаганда и популяризация среди учащихся здорового образа жизни, стремление к физическому развитию подрастающего поколения;
- проверка уровня и качества практической подготовки по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», определение сильнейших команд района.
Программа соревнований включала в себя семь стан­ций:
- соревнования по прикладной физической подготовке «Быстрые, ловкие, сильные!»;
- конкурс «Статен в строю, силен в бою»;
- конкурс “ Биатлонная эстафета”;
- конкурс санитарных постов;
- конкурс «Ратные страницы истории Смоленщины»;
- многоборье «Один за всех, все за одного»;
- конкурс «Школа выживания».
Соревнования про­ходили в упорной, напряженной борьбе, но, как и всегда, побе­дили сильнейшие. Среди городских школ пер­вое место заняла команда средней шко­лы №9, второе – средней школы №10, а третье место - команда средней школы № 1. Среди сельских школ первое место заняла команда Кирилловской средней школы, второе – Екимовичской средней школы, третье – у команды Пригорьевской средней шко­лы. Команды-победительницы и команды-призеры были награж­дены дипломами и кубками, участникам вручены грамоты.
Игра «Зарница» - тот атрибут советской жизни, который, без сомнения, имеет право на существование и в наше время. Мало того, именно такие игры, в ходе которых ребята могут продемонстрировать свою физическую подготовку, умение обращаться с оружием, навыки выживания в условиях походной жизни, являются одной из основных составляющих патриотического воспитания подрастающего поколения, которому и в Комитете образования, и в молодежных организациях и объединениях сегодня уделяют первостепенное внимание. Это соревнование, в ходе которого вырабатывается командный дух, коллективное творчество в подходе к решению тех или иных задач, стремление защитить честь своей школы. Организаторы районной военно-спортивной игры «Зарница»  уверены, что эти со­ревнования помогут в решении задач формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества, действиям в экстремальных ситуациях и стремления к физическому развитию подрастающего поколения.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
«Зарница» «Зарница»  

 

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх