Яндекс.Метрика

 


   18 сентября 2015 года на базе Рославльского комитета образования состоялось заседание районного методического объединения учителей математики.
    Перед собравшимися выступила руководитель районного методического объединения учителей математики В.Г.Жигальцова. Она подвела итоги ЕГЭ и ОГЭ 2014-2015 учебного года по математике среди учащихся Рославльского района и дала сравнительный анализ по данному предмету среди выпускников Смоленской области.
    Следующий важный вопрос, который был рассмотрен на заседании, это – Концепция развития математического образования в России, которая была разработана в исполнении Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».
    Валентина Григорьевна не только напомнила коллегам о целях и задачах Концепции, но и обратила внимание на то, что главный принцип Концепции состоит в осознании реального сосуществования  в методической системе обучения математике двух генеральных функций школьного математического образования, определяемых глобальным совпадением и локальными различиями общественных и личных интересов в интеллектуальном развитии человека, в его общей культуре и в конкретной математической подготовке, в его приобщении к математической культуре как к части общезначимой культуры человечества: образование с помощью математики и собственно математическое образование.
      В своём выступлении В.Г. Жигальцова особо подчеркнула, что приоритетная роль в работе школы принадлежит качественным изменениям деятельности учителя. В соответствии с новыми жизненными тенденциями учитель должен предлагать и осуществлять в своей работе иное содержание, иные подходы, иное отношение, иное поведение, иной педагогический менталитет.
     Что же нового предлагают в своей работе учителя математики нашего района?
     С вопросом «Электронное обучение как средство реализации образовательных потребностей учащихся» выступила Ковалёва Юлия Анатольевна, заместитель директора МБОУ «Средняя школа № 9», учитель математики. Она представила первый опыт работы своей школы с электронным учебником математики, рассказала, как организовать электронное обучение, в чём плюсы и минусы организации электронного обучения, в чём отличие электронного обучения и обучения с применением дистанционных образовательных технологий.
     Вопрос «Формирование метапредметных умений учащихся 5-6 классов на уроках математики как условие реализации стратегических ориентиров ФГОС ООО» подробно осветила Гришкова Елена Викторовна, учитель математики МБОУ «Средняя школа № 1».
     Костенкова Оксана Витальевна, учитель математики МБОУ «Средняя школа № 10»,  предложила на обсуждение коллег вопрос «Мини-проекты на уроках систематизации и обобщения знаний по математике в 5-6 классах», где  показала, как работают над проектами её учащиеся.
    Самые различные виды самостоятельной деятельности учащихся на уроках математики предложила в своём выступлении «Технологии самостоятельной работы учащихся» Холомьёва Ирина Александровна, учитель математики МБОУ «Средняя школа № 2».


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
заседание районного методического объединения учителей математики заседание районного методического объединения учителей математики заседание районного методического объединения учителей математики
заседание районного методического объединения учителей математики заседание районного методического объединения учителей математики заседание районного методического объединения учителей математики

 

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх