Яндекс.Метрика

 


Заседание круглого стола по теме «Инклюзивное и интегрированное образование в Смоленской области: проблемы и перспективы развития»

В рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2015 годы на базе Комитета образования Администрации муниципального образования «Рославльский район» 21 мая 2015 года состоялся круглый стол по теме «Инклюзивное и интегрированное образование в Смоленской области: проблемы и перспективы развития». В заседании круглого стола приняли участие начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Ермакова И.В.; начальник отдела опеки, попечительства и интернатных учреждений Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Корнеева Е.А.; ведущий специалист отдела развития образования и муниципального контроля Рославльского комитета образования Власенкова О.В.; методист Рославльского РРЦ Аршук Н.Г.; заведующий кафедрой воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПОС «СОИРО», кандидат педагогических наук Кочергина Г.Д.; доцент кафедры воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПОС «СОИРО» Буренина Е.Е.; старший преподаватель кафедры воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПОС «СОИРО» Афзали М.А.; старший преподаватель кафедры воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПОС «СОИРО» Васицева С.А.; педагогические работники, занимающиеся вопросами инклюзивного и интегрированного образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья из 18 общеобразовательных организаций г. Десногорска, Рославльского, Починковского, Шумяческого районов Смоленской области.
Основной целью встречи было обсуждение проблем реализации инклюзивного и интегративного подходов в общеобразовательных организациях.
Участниками были согласованы общие подходы к пониманию основных направлений практической реализации инклюзивного и интегрированного образования как востребованных форм инновационного образования в Смоленской области, выявлены основные проблемы, возникающие в процессе создания архитектурной и социально-культурной доступности и предложены пути их решения.
В рамках круглого стола был представлен опыт работы общеобразовательных организаций Смоленской области по обеспечению условий обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: МБОУ СОШ 3 г. Вязьмы (Э.Ю. Барсукова), МБОУ СОШ № 17 г. Смоленска (Н.А. Демидова), ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов» (Е.С. Худолеева), СОГБОУ «Рославльская специальная общеобразовательная школа-интернат I, II, V видов» (О.Л. Лазарева, А.Е. Степаненко), МБОУ «Средняя школа № 10» г. Рославля (А.А. Малахова) и др.
Участниками круглого стола были сформулированы условия успешной реализации инклюзивного и интегрированного образования:

  • Принятие всеми участниками образовательного процесса принципов инклюзивного и интегрированного образования.
  • Архитектурные преобразования в образовательной организации, включая создание безбарьерной среды.
  • Наличие специального оборудования и средств, модулирующих образовательное пространство класса.
  • Наличие в общеобразовательных организациях команды специалистов сопровождения: координатор (заместитель директора) по организации обучения детей с ОВЗ, психолог, специальный педагог, логопед, социальный педагог, помощник учителя (тьютор) и др.
  • Организация деятельности этих специалистов как психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) образовательного учреждения с соответствующими выделенными задачами.
  • Разработка адаптированных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья и формирование индивидуальных образовательных маршрутов.

Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
Заседание круглого стола по теме «Инклюзивное и интегрированное образование в Смоленской области: проблемы и перспективы развития» Заседание круглого стола по теме «Инклюзивное и интегрированное образование в Смоленской области: проблемы и перспективы развития» Заседание круглого стола по теме «Инклюзивное и интегрированное образование в Смоленской области: проблемы и перспективы развития»
Заседание круглого стола по теме «Инклюзивное и интегрированное образование в Смоленской области: проблемы и перспективы развития» Заседание круглого стола по теме «Инклюзивное и интегрированное образование в Смоленской области: проблемы и перспективы развития» Заседание круглого стола по теме «Инклюзивное и интегрированное образование в Смоленской области: проблемы и перспективы развития»

 

 

 

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх