Яндекс.Метрика

 

18 декабря самые активные ученики МБОУ «Остерская средняя школа» совершили экскурсионную поездку в город Смоленск, которая состоялась по инициативе и при материальной поддержке выпускника 2015 года Малышева Алексея.
Поездка началась с посещения МБОУДОД «Детской художественной школы» имени М.К.Тенишевой», где была организована выставка детского творчества, посвященного 100-летнему юбилею Константина Симонова. Затем ребята отправились в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг», где познакомились с подлинными экспонатами, фотографиями и документами военных лет. Продолжением экспозиции музея стал двор боевой техники. Ребята рассмотрели образцы артиллерийского вооружения, бронетанковой техники периода Великой Отечественной войны и локальных послевоенных конфликтов. Каждому представилась возможность пройти по траншеям и ощутить себя защитником Родины.
         В Смоленском гуманитарном университете посетили музей «Смоленск в миниатюре» и Смоленскую региональную общественную организацию ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Союз воинов-интернационалистов», где встретились с заместителем председателя Смоленской региональной общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов Коваленковым Валерием Егоровичем, Мерцаловой Надеждой Сергеевной и Лозыниным Геннадием Михайловичем.

Мерцалова Надежда Сергеевна, уроженка Рославльского района, рассказала о своем пребывании на Кубе в самый разгар Карибского кризиса - там она управляла поставками товаров из СССР. Надежда Сергеевна читала ребятам свои стихи, проникнутые любовью и ностальгией по Кубе, затем подарила  школьникам один из своих сборников «Истина любви». В завершении экскурсии все посетители музея с неподдельным интересом рассматривали документы, фотографии и экспонаты музея, предоставленные участниками боевых действий из 26 стран мира.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
экскурсионная поездка в город Смоленск экскурсионная поездка в город Смоленск экскурсионная поездка в город Смоленск

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх