«МЧС России. Мы первые приходим на помощь»

 

Яндекс.Метрика

 


69-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков посвящается!

Отчет о проведении туристско-краеведческой операции «Партизанскими тропами», посвященной 70-летию Пригорьевской операции.
Цели и задачи:

  1. Изучение боевого пути и мест дислокации 5-й Воргинской партизанской бригады им. Лазо.
  2. Накопление и систематизация сведений и материалов о партизанском движении в нашей местности в годы ВОВ.
  3. Воспитание у школьников чувства патриотизма и любви к  малой родине.
  4. Воспитание коммуникативного общения, взаимовыручки.
  5. Развитие у школьников силы, выносливости, туристических навыков.

С 21 по 22 сентября 2012 года группа туристов в составе 6 человек - учащихся 9,11 классов МБОУ Пригорьевской средней школы, преподавателя-организатора ОБЖ Кускова Д.В., заместителя директора по воспитательной работе Якубовской В.В. и представителя родительского комитета Матвеевой Н.В. совершили двухдневный поход по маршруту:  д. Пригоры-п. Ворга-д. Сукромля – д. Прыща (Клетнянский район Брянская область), предварительно согласовав маршрут и договоривших о совместных действиях с учителем истории и местным краеведом Воргинской средней школы Ершичского района Познышевым Ю.А. (общая протяженность маршрута составила 240 км).
До деревни Сукромля, Ершичского района, Смоленской области группа добиралась на личном автотранспорте родителей. В п. Ворга к нам присоединились туристы из Воргинской средней школы (5 человек) во главе с Познышевым Ю.А. и группа школьников из Тросна-Ивакинской основной школы Ершичского района (3 человека).
Из деревни Сукромля наша объединенная группа во главе с местным проводником по лесным дорогам добралась до деревни Прыща, Клетнянского района, Брянской области и далее до Братской могилы партизан 5-й Воргинской бригады им. С. Лазо.
Убрав территорию вокруг памятника, мы провели митинг и возложили цветы погибшим партизанам. После этого невдалеке от памятника мы разбили лагерь и наладили походный быт. Вечером был большой партизанский костер, новые знакомства, рассказы о борьбе партизан и подпольщиков в годы ВОВ.
На следующий день мы обследовали лес, где к нашей большой радости обнаружили место партизанского лагеря  (по нашим предположениям, это был лагерь 1941 года, командир Озернов). Это около десяти землянок, разрушенных временем, полуразрушенный колодец и некоторые предметы партизанского быта. Но даже через 70 лет во всем просматривается определенный порядок и аккуратность. Впечатлений было много, все было сфотографировано и кратко описано.
К вечеру этого же дня уставшие, но счастливые мы были дома.

Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
«Партизанскими тропами» «Партизанскими тропами» «Партизанскими тропами»
«Партизанскими тропами» «Партизанскими тропами» «Партизанскими тропами»

 

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх