Яндекс.Метрика

 


17 апреля в МБОУ «Средняя школа № 5» проходило общешкольное родительское собрание. По первому вопросу «Демографическая ситуация в Смоленской области» выступила  Элькинд Елена Григорьевна из Смоленской епархии Русской Православной Церкви, которая познакомила родителей с выставкой  «Семейные ценности» и пропагандировала о нравственных устоях семьи.
Заместитель директора по ВР  рассказала родителям, что проведённый анализ демографических показателей за 2014 год свидетельствует о том, что по ряду показателей в Смоленской области наметились положительные тенденции, но стабилизировать численность населения региона по-прежнему не удаётся.
По поручению Заместителя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны  Голодец и в целях улучшения демографической ситуации в регионе и достижения определённых значений целевых демографических показателей Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским 25.11.2014г. утверждён комплексный план по улучшению демографической ситуации в Смоленской области  на 2014-2018 годы, реализация которого осуществляется  по трём направлениям:

  1. Повышение уровня рождаемости
  2. Снижение смертности населения
  3. Увеличение продолжительности жизни

В школе разработан план по улучшению демографической ситуации. Одним из пунктов плана была организована выставка «Семейные ценности» из Смоленской епархии Русской Православной Церкви.
Исходя из сказанного, сделали вывод, что многодетные семьи – возможность преодоления демографического кризиса в России.

«Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома».
Антон Семёнович Макаренко 
С этих слов начала своё выступление инспектор по делам несовершеннолетних Савосина Олеся Николаевна.
Она  заострила  внимание на ответственности родителей за совершение несовершеннолетними детьми преступлений и правонарушений.
В завершении  она порекомендовала родителям уделять своим детям как можно   больше  времени, общаться с ними. Только тогда можно уберечь  их от правонарушений.
По третьему вопросу слово держал  инспектор пожарной части № 13 г.Рославля  Кузеренков Сергей Михайлович. Он рассказал, что в  весенне-летний период возрастает опасность возникновения пожаров и гибели людей в огне с нанесением значительного материального ущерба. Причинами пожаров в этот период, как показал анализ их возникновения, в большинстве случаев служит сжигание сухой травы и мусора, неосторожное  обращение с огнем населения, нарушение Правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых  приборов  и электрооборудования, шалости детей  с огнем. Рассказал о мерах пожарной безопасности в быту, обратив особое внимание на недопустимость оставления детей без присмотра.
На здоровье детей  как главной  ценности жизни заострила внимание родителей медицинская сестра школы Копылова Надежда Владимировна. Она проинформировала  родителей о необходимости проведения профилактики туберкулеза, о формировании у молодого поколения приверженности  к здоровому образу жизни.
Жизнь ребёнка состоит из двух важных сфер: школа и семья. Об этом более подробно рассказала психолог школы Беликова Елена Григорьевна.
В заключение  был показан праздничный концерт, посвящённый Пасхальным дням милосердия.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
в МБОУ «Средняя школа № 5» проходило общешкольное родительское собрание в МБОУ «Средняя школа № 5» проходило общешкольное родительское собрание в МБОУ «Средняя школа № 5» проходило общешкольное родительское собрание

 

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх