Яндекс.Метрика

 


Какой должна быть современная школа? Этому вопросу в настоящее время уделяется большое внимание. Это школа, где ребенок чувствует себя уютно и комфортно, где он ощущает себя успешным человеком независимо от полученных отметок. Именно в школе человек начинает строить свою индивидуальную траекторию, которая, возможно, и откроет перед ним двери в новую, успешную жизнь. Вместе с тем, современная школа должна не только выявлять и учитывать индивидуальные особенности каждого ученика, но и создавать условия для их проявления и развития. Проблеме совершенствования предметно – пространственной среды школы как фактора реализации ФГОС был посвящён семинар на базе МБОУ «Екимовичская средняя школа». В его работе приняли участие руководители сельских образовательных организаций, а также ответственные за работу дошкольных групп.
Директор школы Тарасенко Сергей Валерьевич познакомил педагогов с особенностями организации работы школы в условиях ФГОС. Были представлены направления деятельности в контексте реализации основной образовательной программы и программы развития школы, позволяющие изменять подходы к ведению образовательного процесса.
 Программа семинара предусматривала представление опыта работа по заявленной проблеме на всех ступенях образования. Увлекательно прошли занятия в трёх дошкольных группах: «Я рождён в России» (воспитатель Корниенко В.Н.), «Люблю тебя, моя Россия!» (вожатая Орешкина С.В.), «Девичьи посиделки» (учитель Сеничев М.И.).
 Девять уроков по математике и русскому языку, ОБЖ и окружающему миру, истории, физике и физической культуре продемонстрировали высокий компетентностный уровень педагогов, среди которых участники и победители различных творческих конкурсов и конкурсов профессионального мастерства. Разнообразна и методология уроков: это и уроки закрепления и обобщения изученного материала, защита исследовательских и проектных работ, посредством которых просматривается реализация педагогических принципов сотрудничества и проблемного обучения.
Эффективной формой духовно -  нравственного, гражданско - патриотического воспитания является школьный музей, руководителем которого на протяжении многих лет является Гречина Елена Сергеевна. Гости с неподдельным интересом прослушали её выступление, познакомились с разнообразными выставками, экспонатами.
В заключение в актовом зале школы участникам семинара была представлена концертная программа «Как прекрасен этот мир», подготовленная учащимися и педагогами школы под руководством Мартьяновой Марии Павловны и Занегина Михаила Николаевича.
При подведении итогов Чепёлкина Татьяна Евгеньевна, главный специалист отдела развития образования и муниципального контроля Рославльского комитета образования, отметила позитивные тенденции в развитии пространственно – предметной среды школы, а гости пожелали покорения новых образовательных и воспитательных вершин в условиях непрерывного процесса развития.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку
семинар на базе МБОУ «Екимовичская средняя школа» семинар на базе МБОУ «Екимовичская средняя школа» семинар на базе МБОУ «Екимовичская средняя школа»
семинар на базе МБОУ «Екимовичская средняя школа» семинар на базе МБОУ «Екимовичская средняя школа» семинар на базе МБОУ «Екимовичская средняя школа»
семинар на базе МБОУ «Екимовичская средняя школа» семинар на базе МБОУ «Екимовичская средняя школа» семинар на базе МБОУ «Екимовичская средняя школа»

 

 

 

Предложения и отзывы
 
Вверх