Яндекс.Метрика

 


В Смоленске прошло ежегодное августовское педагогическое совещание, которое посетила заместитель Губернатора Ольга Окунева.

Учительский форум знаменует для педагогов время подведения итогов прошедшего учебного года и определения приоритетов на новый. Его участники обсудили актуальные вопросы развития системы образования Смоленщины. Особое внимание было уделено реализации комплекса мер по модернизации образовательной системы в четком соответствии с требованиями государственной политики.

В холле Смоленского промышленно-экономического колледжа, ставшего площадкой пленарного заседания, были развернуты стенды, представляющие инновационные разработки, технологии и услуги, успешно применяемые в образовательных учреждениях региона.

В приветственном слове Ольга Окунева подчеркнула, что система образования – одно из самых приоритетных направлений для областных властей. Качественной подготовке школ к новому учебному году власти региона уделяют повышенное внимание, а вопросы, связанные с поддержкой педагогов, воспитателей и учеников, несмотря на все сложности, рассматриваются в первую очередь.

«Можно создать наилучшие материально-технические условия, но если в группе детского сада, в классе, в студенческой аудитории не будет главного – чуткого педагога с его заботой и пониманием индивидуальных творческих возможностей каждого ученика – наши усилия по модернизации будут не такими результативными, как нам бы всем хотелось», – отметила Ольга Окунева.

Администрация области под руководством Губернатора Алексея Островского прикладывает максимум усилий для неукоснительного исполнения указов Президента России по повышению педагогическим работникам заработной платы. По итогам предварительного мониторинга в первом полугодии 2014 года в Смоленской области среднемесячная заработная плата педагогических работников образовательных организаций общего образования достигла 22919 рублей и составила 104% от планируемой в этом году.

Впервые за многие десятилетия в нашем регионе одновременно строится 7 детских садов. Получена субсидия из федерального бюджета на строительство еще 4 детских садов. Проведен капитальный ремонт в 105 муниципальных общеобразовательных организациях области, а в 37 выполнена реконструкция зданий. Для обеспечения подвоза учащихся к месту учебы приобретены 40 автобусов, почти на 30 миллионов рублей закуплены спортивное оборудование и инвентарь, приобретены 582 тысячи учебников и пособий.

Результаты труда опытных наставников – закономерные успехи их учеников. По результатам ЕГЭ средние баллы по математике и русскому языку в Смоленской области превысили средние баллы по стране, а 25 наших выпускников получили 100-балльные результаты по пяти предметам. Впервые в истории Смоленщины 267 юношей и девушек был удостоены региональных золотых медалей за особые успехи в учении.

Педагогическая конференция начала свою работу 19 августа с работы секций, участники которых обсуждали реализацию права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья, основные направления молодежной политики, вариативные формы дошкольного образования, актуальные вопросы духовно-нравственного образования, роль работодателей в системе подготовки рабочих кадров и другие темы. На пленарном заседании с основным докладом выступила начальник департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко. В работе пленарного заседания также принимал участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Это вполне закономерно, поскольку в Смоленской области сложилась богатейшая практика совместной работы в сфере образования с Русской Православной Церковью. Как отмечалось на педагогическом форуме, дополняя друг друга в работе, школа и церковь органично решают сегодня важнейшие задачи возрождения культурных традиций, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В ходе пленарного заседания решения, выработанные на секциях, были обобщены и вошли в резолюцию педагогической конференции – 2014, содержащую подробный комплекс мер, призванных обеспечить дальнейшую эффективную реализацию ключевых направлений модернизации региональной системы образования.

Все выступавшие выразили единодушную уверенность, что компетентность педагогов, их практический опыт, преданность своему делу и мудрость позволят и впредь успешно решать сложные задачи, стоящие сейчас перед сферой образования Смоленщины.

По материалам сайта http://www.admin-smolensk.ru/


Рекомендации областного августовского совещания работников образования Смоленской области "Современное образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность"


 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх