Яндекс.Метрика

 


Межведомственный семинар-совещание заместителей директоров по воспитательной работе.


29 января 2014 года в Рославльском комитете образования состоялся межведомственный семинар – совещание в рамках работы методического объединения заместителей директора по воспитательной работе. Тема: «Организация работы по профилактике негативных проявлений среди обучающихся».
Присутствовало 30 человек.
Профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних является одним из главных направлений деятельности государственных структур и общественных институтов по борьбе с преступностью.
Задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основу которой составляет, прежде всего, своевременное выявление кризисных ситуаций, типичных для определенного возраста. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная психолого-медицинская и педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности ребенка, которая приводит к правонарушениям и преступлениям.
В наших школах сложилась система работы, направленная на решение поставленной проблемы: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. В эту деятельность включены педагоги, классные руководители, медицинские работники, проблемные дети и их семьи, различные специалисты внешкольных и ведомственных организаций.
Работа семинара – совещания проходила по следующим направлениям:
- «Проблема сиротства как общественное явление» - ведущий специалист отдела опеки и попечительства Рославльского комитета образования Ирина Владимировна Жукова рассказала о данном социальном явлении в обществе, о причинах неблагополучия такого понятия как сиротство при живых родителях, о значении профилактической работы и раннего выявления социально неблагополучных семей, о системе работы отдела опеки и попечительства по вышеперечисленным проблемам.
- Майор полиции Светлана Ариевна Золотова, инспектор ПДН межмуниципального отдела МВД России «Рославльский», ознакомила со справкой по реализации комплекса мероприятий, направленных на профилактику преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, в том числе направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Довела до сведения всех присутствующих информацию о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних в Рослальском районе за 2013 год.
- Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Нина Яковлевна Кальянова рассказала о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике преступлений, правонарушений, семейного неблагополучия и социального сиротства. Выразила большую признательность за тесное сотрудничество заместителям директора по воспитательной работе образовательных учреждений Рославльского района.
- Большой и многогранный опыт работы по данному направлению представили директор МБОУ Открытой (сменной) школы Наталья Ивановна Куликова и социальный педагог этого же учреждения Елена Петровна Яновская.
- Методические рекомендации по программному обеспечению данной деятельности представила Ирина Леонтьевна Анисимова, менеджер отдела развития образования и муниципального контроля Рославльского комитета образования.
- Начальник отдела развития образования и муниципального контроля Светлана Семеновна Тимофеева подвела итоги работы семинара – совещания, ориентировала на дальнейшее планирование и проведение мониторинга состояния деятельности образовательных учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений, выразила благодарность всем ведомствам и службам, оказывающим помощь нашим образовательным учреждениям по работе в этом всегда проблемном направлении.

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх