Яндекс.Метрика

 


20 ноября , в День защиты прав ребёнка, представители 10-х классов школ №1,5,7 собрались на заседание правового клуба «Моя школа! Мои права!». Встретились, чтобы узнать больше о своих правах и обязанностях и решить, что же нужно делать, чтобы нарушений прав в школе и в жизни было меньше, а конфликты разрешались правовым путём.
Вначале ученики 10б класса в нескольких небольших выступлениях напомнили о международных документах о правах ребёнка: Декларации прав ребёнка и Конвенции «О правах ребёнка», федеральным законом РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» . Десятиклассники нашли те статьи, которые им показались наиболее важными и интересными и познакомили гостей с отдельными статьями Гражданского, Семейного, Уголовного, Административного, Трудового кодексов, которые дают ответы на вопросы, чаще всего возникающие в жизни. Многие участники заседания отвечали на  вопросы выступавших, показали и знание законов, и понимание их сути, правильно разрешили правовые ситуации. При этом вспомнили не только о правах, но и об ответственности несовершеннолетних.
Важнейшей частью заседания было сообщение по содержанию «Закона об образовании в Российской Федерации». Вызвала оживление информация о том, что учебники школа обязана предоставлять бесплатно; о том, что из-за нарушения положения о школьной одежде выгнать с уроков нельзя, и о принципе добровольного участия во внеурочных мероприятиях. Когда ученики 9б класса школы №7 показали сценки из школьной жизни, участники заседания сумели найти верный выход из предложенных ситуаций.
Ученица 8б класса Дарья Мордыкина познакомила старшеклассников с результатами проведённого ей опроса, который показал, что 76% учеников 8-10 классов хотели бы больше узнать о своих правах.

После обсуждения полученной информации представители трёх школ, поработав в группах, пришли к общему мнению о необходимости правового просвещения своих ровесников и даже составили план действий на ближайший год. В ближайших планах составление буклетов, плакатов, брошюр, содержащих в доступной форме информацию о правах и обязанностях детей и родителей, волонтёрская работа в младших классах, участие в работе комиссий по спорам в своих школах, изучение правовых ситуаций и документов. Решили, что для координации работы, обмена опытом, необходимо встретиться ещё раз. Правовой клуб начал свою работу.

 

Предложения и отзывы
 
Вверх