Яндекс.Метрика

 


         24.11.2011 года на базе МБОУ «Средняя (полная) общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза Е.И. Стерина»  состоялось заседание коллегии Комитета образования Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области на тему: «Организация работы по профилактике социального сиротства на территории муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области. Развитие семейных форм устройства несовершеннолетних».
На коллегии выступали  представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:
- специалисты отдела опеки и попечительства;
- специалисты  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области,
- специалисты отдела социальной защиты населения в Рославльском районе,
- специалисты СОГОУ «Рославльский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок»,
- представители Межмуниципального отдела  МВД России «Рославльский».
Поделилась опытом работы социальный  педагог МБОУ «Средняя (полная) общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза Е.И. Стерина»   О.Н. Кулешова.
Заслушав и обсудив доклады участников коллегии  «Организация работы по профилактике социального сиротства на территории муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области. Развитие семейных форм устройства несовершеннолетних»  коллегия отметила, что в районе Комитетом  образования, как органом, уполномоченным  осуществлять государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, совместно с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организована  планомерная, комплексная профилактическая работа с неблагополучными семьями на ранней стадии кризиса, направленная на восстановление семьи, обеспечение в ней условий для соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних детей. Создана единая межведомственная система выявления и учета семей группы риска по социальному сиротству для проведения профилактической работы.
В результате работы, проводимый органом опеки и попечительства в районе реализуются гарантированные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе право жить и воспитываться в семье, проводятся мероприятия по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в значительной степени улучшена информационно-просветительская работа с населением, больше внимания уделяется работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.   При выборе формы устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в первую очередь предпринимаются попытки к устройству их именно в семью, поэтому 70 % детей передаются на воспитание в замещающие семьи (опека (попечительство), приемная семья), где они достигают хороших успехов в воспитании и обучении.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку













   

 

 

КАЛЕНДАРЬ

Предложения и отзывы
 
Вверх