Яндекс.Метрика

 

12 октября 2020 года состоялось заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы, в рамках которого выступила руководитель районного методического объединения Старикова Марина Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №10». Она проанализировала результаты государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) 2019 – 2020 учебного года, опираясь на методические рекомендации для учителей, опубликованные на сайте ФИПИ, осветила основные недочеты итогового сочинения выпускников 2019 – 2020 учебного года, а также рассказала об особенностях государственной итоговой аттестации 2021 года:
- изменениях в демоверсии ЕГЭ по русскому языку – заданиях 9 и 27 – и подходах к выполнению данных заданий;
-  возросшей роли успешного выполнения творческих заданий на ОГЭ  – сжатого изложения и сочинения – в связи с усложнением тестовой части экзамена.
Также Старикова М.Н. особое внимание обратила на необходимость грамотной аналитической деятельности результатов ЕГЭ с целью выявления наиболее сложных тем и организации системы работы по подготовке к экзаменам, порекомендовала педагогам прослушать  вебинары Нарушевича А.Г. и Цыбулько И.П. по подготовке к государственной итоговой аттестации 2021 года.
Новикова Г.А., начальник отдела развития образования и муниципального контроля Рославльского комитета образования, обратила внимание на важность практико-ориентированного подхода в организации работы районного методического объединения. Она обратила внимание на необходимость профессионального роста педагогов, в том числе посредством обучения на курсах, семинарах, вебинарах, проводимых ГАУ ДПО СОИРО, а также через участие и педагогов, и обучающихся в различных конкурсах.   Новикова Г.А. поблагодарила учителей русского языка и литературы за активность во Всероссийском конкурсе сочинений, высокий уровень представленных работ, за профессионализм и качество работы в составе жюри муниципального этапа конкурса и поздравила педагогов средних школ №9 и №10, подготовивших победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений.
Также Новикова Г.А. обратила внимание педагогов на необходимость  совершенствования работы с одаренными учащимися и необходимости целенаправленной подготовки победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников к региональному этапу и постоянного их сопровождения.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы  

 

 

     

 

Предложения и отзывы
 
Вверх