Размер шрифта: A14тп A18тп A23тп Изображения Выключить Включить Цвет сайта Белый Черный Синий Обычная версия сайта

 

 

Яндекс.Метрика

Версия для слабовидящих

Включить версию для слабовидящих


Солдатам России, во все времена охранявшим рубежи Отечества, посвящается…
В МБОУ «Средняя школа №1» состоялось торжественное заседание творческого объединения старшеклассников «Публицистический Олимп» совместно с администрацией школы и представителями общественности нашего города, области и Союзного государства «Россия – Беларусь», посвящённое знаменательному событию – открытию мемориальной доски в честь выпускника первой школы Медникова Александра Владимировича, погибшего на Чеченской войне при выполнении служебно-боевых задач. На мероприятии присутствовали: Болдовский А.С., член союза писателей союзного государства «Россия – Беларусь», Филипченко В.А., директор МБОУ школы №1, Новиков И.А., руководитель районной общественной организации ветеранов боевых действий, депутат Смоленской областной Думы V созыва, Цириков В.В., зам. командира по воспитательной работе 25 ООН «Меркурий» Росгвардии, Терлецкий А.А., руководитель Смоленской организации Российского Союза Ветеранов Афганистана, Захаров В.И., заместитель председателя Смоленской организации Российского Союза Ветеранов Афганистана,  Глазова Л.А., председатель профсоюза работников образования, Кудрявцев И.Л., депутат Районной Думы, ветеран боевых действий, Щеглова Елена Владимировна – сестра погибшего солдата, Щеглова Е.П., Четырчинская Н.И., Гращенко Н.Н., заместитель председателя Рославльского комитета образования
После развала Советского Союза Чеченская война стала самым страшным и жестоким событием. «Никто не забыт, ничто не забыто»… Пусть не восполнить потери, но горечь утраты может смягчить память, вот почему на стене школы отныне будет мемориальная  доска как знак нашей вечной благодарности за защиту Отечества, а значит – всех нас. Об этом говорила директор школы Филипченко В.А. Новиков Игорь Александрович выразил уверенность в том, что такие акции просто необходимы, подчеркнув, что кроме чисто гуманистического аспекта – дань памяти погибшему за Отечество солдату, подобные мероприятия очень важны как неотъемлемая часть патриотического воспитания подрастающего поколения в формировании у него антитеррористического сознания.
Судьба Александра Медникова, как и многих других сотен русских солдат, погибших за Родину, их подвиг во имя Отечества – пример для всех нас, образец мужества и стойкости. Как дань памяти и безграничного уважения к нашему выпускнику - создание учащимися под руководством Дымниковой Н.В. странички в виртуальной энциклопедии «Герои Смоленщины» - «Ты знаешь, так хочется жить…» Её просмотр, выступление родных и близких, депутатов Районной Думы, ветеранов боевых действий никого не оставили равнодушным.
   Каждое поколение по-своему проходит испытание на прочность. Среди выпускников 1 школы, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне – А. Медников – обычный парень, под пулями не трусил, друзей не предавал. Каким он запомнился? Своими воспоминаниями об Александре делились  его бывшие учителя, родственники, работники музея: ведь погибшие не молчат, они подсказывают живым, как строить жизнь по законам добра и любви к Родине. Память о них, её тихий голос, нужен, прежде всего, нам.
  Чечня… Бойцы погибали в засадах, горели в бронемашинах… Но они не сдавались, потому что в ВОВ за Россию воевали их деды и прадеды, а в 80-ых в Афганистане – их отцы и братья выполняли свой интернациональный долг.
Письмо погибшему солдату проникновенно прочитала участница областной гражданско-патриотической акции Грищенкова Анастасия. Бессмертное стихотворения Константина Симонова «Сын артиллериста», прочитанное учениками 7-ого класса, прозвучало очень злободневно и органично вписалось в контекст мероприятия, как и кадры о первой чеченской, и афганской войнах, песня «О солдатах былых времён».
Мы склоняем головы перед стойкостью простого русского солдата. Он всегда будет для нас примером мужества. Низкий поклон родным и близким.


Для просмотра в полноэкранном режиме нажмите на картинку

 
Солдатам России, во все времена охранявшим рубежи Отечества, посвящается… Солдатам России, во все времена охранявшим рубежи Отечества, посвящается… Солдатам России, во все времена охранявшим рубежи Отечества, посвящается…

 

 

Предложения и отзывы
 
верх